Госорганы или частный детектив?

Особенности профессии детектива таковы, что их часто ассоциируют с работой следователя или оперативного работника. Аналогия справедлива, бывшие следователи теперь частенько занимаются частным сыском. За рубежом вообще существует практика, что при выходе на пенсию детективу государственных правоохранительных органов дарят лицензию частного сыщика — работай, реализуй свой неоценимый опыт на благо граждан! В нашей стране, к счастью или сожалению, это не так. Лицензию каждый претендент на детективную практику должен получать самостоятельно.

Разница есть!

И частному сыщику, и сотруднику органов внутренних дел/следственного управления для работы требуется знание законов, опыт, аналитические навыки и еще ряд других профессиональных компетенций. Но ни в коем случае не умаляя заслуги госслужб, скажем, что порой частный детектив справляется с задачей быстрее. Почему? Ведь ему нельзя ставить в квартирах «жучки» и прослушивать телефонные разговоры, детектив не может вызвать или принудительно доставить гражданина на допрос, есть ограничения по ношению и применению оружия и многое другое. Да, детектив — не представитель власти, он обычный поставщик услуг, и вооружен лишь лицензией, газовым баллончиком и бронежилетом. И тем не менее!

 

Детектив оказывается более свободен в выборе средств и методов работы. Он вообще может отказать клиенту в выполнении поручения, если клиент вызывает у него сомнения, да и просто несимпатичен. А что касается других ограничений, то тут вообще нет проблем. Главное, чтобы хорошо работала голова да были наработаны связи и сформированы возможности. Детективу не требуется:

  • соблюдать служебную субординацию, вводить в курс дела других служащих — от начальства до подчиненных;
  • исполнять внутренние инструкции, нормативные распоряжения, уголовно-процессуальный кодекс, вести сложный документооборот по делу заявителя и многое другое.

Детектив производит действия, согласованные с клиентом. Он обсуждает проблему и предлагает способы ее решения. Клиент всегда в курсе, что и когда происходит. Работа идет быстро и четко. Если же заявитель обращается в органы внутренних дел, то, как говорится, процессом он уже не руководит. Оставил заявление — и жди результата. Когда он будет? Сложно сказать. Из-за вала и текучки обычно нескоро.

 

Да, детектив получает гонорар за свою работу. Но ведь он и работает исключительно в ваших интересах! Иногда к сложной задаче привлекаются помощники и эксперты — криминалисты, экономисты, юристы в узких областях права и др. В итоге заказчику предоставляется реальная картина событий. И за вполне разумную плату.

Есть подозрения? проконсультируйтесь с детективом

Нажимая "Отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных