Грустный День пропавших детей

Ежегодно в мае мир отмечает День пропавших детей. Это не праздник, это суровое напоминание взрослым об их ответственности за жизнь маленького человека. В этот день внимание всего человечества обращается на действительно серьезную проблему, для решения которой обществу нужен системный подход и совместная работа.

Когда в семье пропадает ребенок, задействуются многие государственные службы, волонтерские организации, частные детективы. Они делают все возможное, чтобы найти ребенка как можно быстрее, но не всегда поиски заканчиваются успехом. Сотни детей (!) в России ежегодно исчезают бесследно.

По некоторым данным, в органы МВД столицы в прошлом году родители обращались с заявлением о пропаже детей более 2700 раз. По всей России бывает свыше 45 тысяч обращений в год. Известный волонтерский отряд «ЛизаАлерт» ежегодно принимает свыше 6 тысяч заявок на поиски детей в городах, лесах и на болотах. Большая часть из них находится живыми. Вносит свой вклад торговая сеть «Пятерочка» с ее «Островком безопасности». Родители должны подсказать детям, что в сложной ситуации они могут обратиться в ближайший магазин, и ему помогут — персонал проходит специальное обучение для разрешения подобных ситуаций. Частным сыщикам тоже поступает большое количество заявок с просьбой о помощи. Используя свои методики поиска, детективы с успехом справляются с задачей.

Лучший поиск – тот, которого не было

Самый лучший способ предотвратить трагедию — не допустить ситуации, в которой ребенок остается один на один с миром, полным опасностей. Неравнодушное участие людей, внимание к чужим детям оказывается спасительным для маленькой жизни.

Как не потерять ребенка в парке

На прогулку лучше не брать с собой смартфон или планшет. Уделите внимание детям, играм, поиску «сокровищ», составлению гербария, кормлению птиц. И в парке, и на массовых мероприятиях в городской черте позаботьтесь о правильной одежде. Ребенку не только должно быть тепло и удобно, он должен быть узнаваем. Некоторые беспокойные родители используют одежду с примечательным принтом или яркие шапочки, гелевые шарики, привязанные к капюшону, светящиеся неоном ободки. Обязательным условием является наличие у ребенка в кармане контактов родителей. Мама и папа зазевались на праздничном фейерверке? У бабушки схватило сердце и она присела на лавочку? Малыш не обратит на это внимания и продолжит свой путь.

Используйте девайсы — умные часы с GPS-датчиком, детские телефоны. Предупредите подростков об опасности одиночных прогулок в массе людей или в парке. Ребенок может стать объектом внимания злоумышленников.

Дети в торговом центре

Держите малыша за руку, посадите в тележку или на детскую каталку. Предупредите ребенка, что в случае случайного расставания он должен подойти к продавцу, к охраннику и попросить позвать маму. Не убегать на улицу, не плакать, не прятаться. Не уходить с чужим дядей или тетей из магазина, даже если ему обещают игрушку и сладости, котенка или щенка. Даже если обещают волшебную палочку! Не надо бояться полицейского. Нужно знать, как зовут родителей, если возраст позволяет — заучить и другую контактную информацию (адрес, возможно телефон). Ребенок мал — нашейте ему бирку с контактными данными на подкладку одежды, положите записку в карман. Не оставляйте детей одних в лабиринтах, на катке или горке, в зоне игровых автоматов. Им может наскучить, их могут обидеть, и они захотят убежать к маме. И потеряются. Если ребенка будут уводить силой, он не должен робеть, а должен сопротивляться и громко звать родителя. Этому тоже нужно научить. Ребенок может испугаться и подчинится чужой воле. Это существенно осложнит его поиск!

Выходя из дома на дальнюю прогулку, на городское мероприятие, сфотографируйте ребенка в той одежде, в которой вы отправляетесь в путь. Сделайте портрет и фото в полный рост. Это поможет действовать по горячим следам. Главные помощники родителей в первые минуты — родители с детьми (они чаще обращают внимание на других детей), охранники и полиция.

Есть подозрения? проконсультируйтесь с детективом

Нажимая "Отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных