Найти пропавшего подростка

В прошлом году силами детективов, сотрудников МВД и волонтеров поисковых отрядов в Санкт-Петербурге и области было найдено живыми более трех тысяч человек. Всего по России удалось найти десятки тысяч человек, немалая часть из которых — подростки. Это и «домашние», и усыновленные (приемные) дети. И с одной, и с другой группой подростков бывает масса проблем. Но чаще сбегают (теряются) приёмыши. Ниже поговорим об этом.

Когда пропал, как пропал и куда мог отправиться?

Как правило, самовольно уходят из дома дети старше 11 лет. Быстрее удается вернуть подростка живым и невредимым, если поиски начинаются сразу, буквально в течение трех-пяти часов после обнаружения ЧП.

  • Ушел самовольно, но пропал непроизвольно.

Даже, казалось бы, взрослый ребенок может потеряться, остаться без связи (к примеру, украден телефон), растеряться в незнакомой ситуации. Знает ли ваш подросток наизусть телефонные номера родителей? Сможет ли обратиться к «безопасным взрослым» за помощью — к полиции, к охранникам, кассирам магазинов, метро? Налажен ли у вас контакт с ребенком? Знаете ли вы его друзей, увлечения, стремления? Проявляется ли забота о близких в вашей семье? Установлены ли в вашей семье негласные правила для всех предупреждать о задержке на работе, в школе, рассказывать о планах? Надежность, ответственность нужно формировать с детства.

  • Ушел намеренно и громко хлопнул дверью.

Дети уходят по разным причинам. В самых редких случаях это связано с психическим расстройством и стремлением к бродяжничеству. В подавляющем большинстве случаев подростки уходят из дома из чувства протеста, в отместку за обиду, давление, тотальный контроль. Классический случай из практики: в семье произошла ссора на почве «воспитания» — подросток нашел новых друзей, стал прогуливать школу, тренировки, начал дерзить, задерживаться допоздна, не отвечать на телефонные звонки родителей. Но детская фронда и подростковый нигилизм встретили отчаянное сопротивление взрослых. На этой почве развился конфликт, и благополучная семья реально могла попасть в громкую скандальную историю. Родителям пришлось приложить немалые усилия, чтобы найти подростка и вернуть в семью. В полицию не обращались — поиски были поручены детективу. Нужно было максимально быстро и без особой огласки провернуть огромную работу, проверить всё — вплоть до мест, где подросток мог оказаться — улицы, клубы, подвалы, квартиры друзей.

Три вопроса, которые зададут родителям сотрудники МВД или частный детектив по поводу пропажи подростка: когда пропал, в связи с чем пропал и куда предположительно мог отправиться ваш ребенок. Подготовьте всю информацию о контактах, финансовом обеспечении (наличные деньги, банковская карта), соберите фото и документы ребенка. Вы должны знать, под каким ником ребенок общается в соцсетях, в каких сообществах (виртуальных игровых, по другим интересам) состоит.

Да, взрослеющие дети уходят из дома, и доверительные контакты в пубертатный криз установить непросто — тогда и побегов бы не было. Еще сложнее с усыновленными детьми. Приёмышам бывает неуютно в новой семье, их тяготит жизнь по новым правилам и тянет обратно в детский дом, они скучают по прошлой жизни. Поэтому новым родителям психологи советуют посетить тот детский дом, старую семью, позволить общаться с прежними друзьями хотя бы изредка, но предварительно обговорить условия. А с некоторыми детьми придется жить буквально за руку, не отпуская ни на шаг, пока не адаптируется. Главное — слышать запросы ребенка и позитивно реагировать на них.

Начиная поиски, следите за зарядкой телефона!

Ваш телефон — первое средство связи и реагирования. Свяжитесь с полицией, но по звонку поиски никто не начнет. Вам необходимо лично обратиться в ближайшее отделение и написать заявление, приложив копии документов — своих и подростка, его свежие фото. Одновременно можно обратиться в ваше отделение поисковой службы Лиза Алерт и попросить помощи волонтеров. Если история конфликта не может выходить за стены вашего дома, поручайте поиск хорошему детективу.

Обратите внимание на следующие важные мелочи:

  • покупайте подростку, даже если он протестует, какую-то особенную одежду — светлую, яркую, полосатую, принтованную — не такую, как у всех. Так подростка легче будет отследить по камерам наружного наблюдения и выделить из толпы;

  • запишите номера банковской карты (если есть) и социального проездного вашего чада, чтобы проследить передвижение на общественном городском транспорте;

  • явно или тайно запишите телефоны частых контактов ребенка, чтобы обзвонить их в чрезвычайной ситуации;

  • подключите трекер геолокации или установите gps-приложение на смартфон подростка;

  • чаще фотографируйте ребенка, снимайте на видео.

Не доводите конфликты до крайнего обострения. Как говорится, момент терпения в минуту гнева предотвращает тысячи моментов сожаления.

Есть подозрения? проконсультируйтесь с детективом

Нажимая "Отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных