Объект угрозы — СБП

После ухода из РФ платежных систем Apple Pay и Google Pay ожидаемо возросла активность использования СБП (Системы быстрых платежей). Наряду с этим увеличилось число мошеннических списаний средств с карт граждан. Будьте бдительны, у преступников появилась новая возможность кражи денег через фейковые сайты, которые копируют крупнейшие интернет-магазины.

В чем смысл обмана?

Суть мошеннической игры заключается в следующем: создается фиктивный сайт в дизайне реальных и хорошо известных интернет-магазинов. Единственное отличие фейка от настоящего магазина — другая буква в доменном имени. Посетители, уверенные в том, что находятся на официальном сайте продавца, сканируют код оплаты товара, после чего платеж мгновенно уходит преступникам.

Эксперты считают, что в этом году проблемы с платежами через СБП (как переводами, так и оплатой товаров и услуг) станут весьма болезненными. Благодаря новым мошенническим уловкам потребители уже потеряли немалую сумму денег.

Почему это стало возможным? Во-первых, виноваты, как говорится, сами потребители. Они невнимательно относятся к информации, которую видят на экране смартфонов или ПК. Не проверяют доменное имя, проводят спешные платежные операции, не дорожат собственными деньгами. И любят халяву — скидки, акции, специальные предложения.

Во-вторых, рост преступлений связан с тем, что финансовые учреждения недосконально проверяют торговые и сервисные предприятия перед подключением их к Системе быстрых платежей. Источники утверждают, что Центробанк в курсе проблемы и уже выпустил постановление, согласно которому банк должен строже относиться к участникам системы. Если же предприятие не удается как следует проверить, его счет должен быть заблокирован. Как быстро и насколько тщательно будут проверены торгово-сервисные предприятия, пока непонятно, поэтому остается надеяться на вменяемость и осторожность потребителей товаров и услуг.

Как распространяются ссылки на фиктивные сайты?

Источник заразы — электронная почта потенциальных жертв. Мошенники производят рассылку писем, обещают небывалые скидки на ходовые товары и провоцируют жертву кликнуть и перейти на их сайт по ссылке. Внешний вид и содержание сайта не вызывают никаких вопросов — это полный копипаст официального ресурса, откуда спарсены каталоги товаров, фото и иная информация. Другая задача аферистов — так сформулировать рекламный посыл, чтобы пользователь (чаще жертвами становятся дамы) обязательно проглотил наживку.

Кстати, если прозрение у обманутых происходит быстро, у них есть шанс вернуть деньги, отменив платеж по СБП. Банк отзовет подозрительный перевод. Но действовать нужно немедленно. Основная масса преступных групп действует за пределами Российской Федерации. Поэтому быстро обналичить украденные средства они не могут, выводят их на карты российских банков через систему быстрых платежей, а затем переводят на криптобиржи. Но это происходит не мгновенно, и есть маленький шанс отозвать платеж.

Как рассказали в Центробанке, в прошлом году через СБП переведено свыше 17 миллиардов рублей. Число переводов с каждым месяцем растет в разы. Система будет со временем будет работать выверенно, усилится уровень защиты, но и нам требуется внимательность.

Есть подозрения? проконсультируйтесь с детективом

Нажимая "Отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных