Они следят за вами всегда — видят, слышат и знают всё

Эта компания следит за вами 24 часа в сутки — видит, слышит и знает всё. Через микрофон на ваших устройствах (ноутбуке, телефоне, планшете) Google тихонько, громко не объявляя об этом, шпионит за вами. Запись и анализ разговоров идет не только тогда, когда вы обсуждаете что-то с собеседником по Skype или по телефону, но и тогда, когда устройство просто лежит рядом. Все разговоры хранятся на серверах компании. Так что если вы давно используете устройства, то о вас собралось уже довольно увесистое досье. Специалисты говорят, что эти разговоры вы можете переслушать и сами.

Google не афиширует свою «шпиономанию», но и не скрывает ее. И если вы прочитали объемное Пользовательское соглашение, то и сами знаете об этом факте. Прочитали?

Информация работает ради вас!

Поисковик утверждает, что данные о разговорах нужны для обучения машинного разума — искусственного интеллекта.

ИИ учится понимать конкретного пользователя, подстраиваться под его интересы и предлагать те сервисы и товары, которые действительно ему нужны. Работа эта сложная и творческая, и потому чем больше объем собранной о пользователе информации, тем лучше.

Информация работает против вас!

Если собранные годами данные попадут тем, кто хочет использовать их в неблаговидных, компрометирующих целях, то пользователю не поздоровится. Пароль к учетной записи взломать можно, и доступ к личной информации будет открыт.

Накопленная информация может быть использована госструктурами в целях разоблачения пользователя при возникновении конфликтной ситуации с властями.

Реклама, предлагаемая поисковиком, будет разжигать ваш покупательский инстинкт, действуя тонко и точечно. Это и непредвиденные расходы, и провокация пустых трат на вещи и услуги, которые не являются первоочередными и важными. Лишь бы вы купили! А нужно или нет это сейчас, ИИ не интересует. Покупка — вот результат огромного напряжения его извилин и усилий тысяч разработчиков алгоритма.

Можно ли собранную информацию удалить?

Теоретически, да. Поисковик предлагает пользователям специальные ссылки и, авторизовавшись в Google, вы сможете подчистить личные данные.

Полная история вашего аккаунта хранится здесь: myactivity.google.com. Утверждается, что здесь собрано все, что вы делали в интернете с помощью Google. Поисковик хранит данные о том, где и когда вы были, какие страницы открывали, какое видео смотрели, что писали, о чем просили, мечтали, рассуждали, какие запросы отправляли в поиск.

Если вы использовали голосового помощника «Окей, Гугл!», то там же ищите историю голосовых запросов.

Хотите это удалить? Выбирайте параметры и уничтожайте сохраненную информацию — выборочно или все сразу. Получилось? Покажите этот фокус вашим близким.

Не спешите радоваться(

Компания Boies Schiller Flexner сообщила, а Reuters процитировала, что корпорация Google собирает информацию о юзерах, даже когда те отключают функцию слежки. В суд штата Калифорния подан иск о нарушении федерального закона о запрете прослушивания разговоров граждан. Истец считает, что Google использует для этого встроенную невидимую программу Firebase. Аналогичным образом действует и Facebook. Они знают, где находится пользователь, даже когда он отключает службу GPS на своем устройстве. Короче, тотальный контроль за пользователями неистребим. И тут нужен радикальный подход. Какой? Решайте сами.

Есть подозрения? проконсультируйтесь с детективом

Нажимая "Отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных