Пропал ребенок? Нужны экстренные меры!

Пожалуй, самым ужасным событием в жизни родителей является пропажа ребенка. Лишним будет говорить, что в этот момент нужно предпринимать как можно более решительные и срочные меры. Дети, которых удается отыскать в первый же день поисков, как правило, возвращаются в семью живыми и здоровыми. Но чем больше уходит времени, тем меньше шансов на благополучный исход. Что хочется сказать в этой связи родителям? Нужно немедленно взять себя в руки, отставить панику и действовать по плану, не теряя в слезах и пустых разговорах ни одной минуты.

Энергично и последовательно!

Главный инициатор и ведущий поисковик — это вы сами. Не перекладывайте поиск ВАШЕГО ребенка на другие организации, правоохранительные органы, волонтеров, друзей и знакомых. Не прекращайте свой поиск ни на час. Расставьте акценты, спланируйте действия и четко следуйте им. Самое страшное уже случилось. К чему упреки, скандалы, обвинения? Прекратите истерику, отставьте страх и идите вперед, шаг за шагом анализируя события, вспоминая все детали и предпринимая новые усилия. Все, кто предлагает вам помощь, всего лишь ваши помощники. Ищите сами, не покладая рук. Инициатива должна исходить от вас!

Куда звонить, к кому обращаться

Первый звонок — в Бюро регистрации несчастных случаев Управления уголовного розыска ГУ МВД России по вашей области, краю. В случае исчезновения ребенка нужно обращаться именно в БРНС — это бюро создано специально в целях организации и координации деятельности оперативных подразделений полиции в поисках людей и фиксации несчастных случаев. Сюда поступает информация от всех дежурных частей ОВД и из моргов.

Далее нужно позвонить в службу «Скорой помощи» — возможно, ребенок стал участником/жертвой ДТП, других происшествий. Возможно, ребенок попал в больницу не по службе «Скорой», значит, нужно обзвонить приемные отделения всех близлежащих больниц.

Звоните и в волонтерские организации, занимающиеся поиском людей.

Вам нужно четко назвать:

  • Фамилию, Имя, Отчество, дату рождения ребенка;

  • рост, вес (худощавое или плотное телосложение), цвет глаз, цвет волос, особые приметы (родимые пятна, особенности походки, состояние зубов, наличие шрамов, дефекты речи и пр.), может ли малыш назвать имя, адрес, имена родителей;

  • перечислить, во что был одет ребенок, что имел при себе (игрушки, очки, ранец, часы, телефон, ключи, велосипед, коньки, музыкальный инструмент и пр.);

  • куда и когда направлялся, был ли его маршрут постоянным, кто его сопровождал, встречал, когда он последний раз звонил и что точно сказал;

  • если это подросток, каков круг его общения, были ли конфликты в этом кругу, имели ли место шантаж, угрозы, недопонимание, были ли преследования со стороны учителей, нет ли в вашем районе подростковых группировок или соседей с девиантным поведением и уголовным прошлым;

  • знает ли подросток, как действовать в нестандартной ситуации — при угрозе шантажа или похищения, легко ли незнакомым людям воспользоваться его доверием;

  • имел ли подросток при себе какие-то особые ценности, крупную сумму денег, документы, мог ли самостоятельно приобрести билеты и уехать к другому родителю (если вы в разводе), к бабушке-дедушке в др. город;

  • предоставьте всем помощникам фотографии ребенка в разных ракурсах, свои фото, совместные фото — возможно, малышу нужно будет их показать, чтобы он мог узнать родителей.

Распространяйте информацию!

Подключайте к поискам средства массовой информации, региональные онлайн-каналы (группы в соцсетях), ищите группы по поиску пропавших в мессенджерах. Расклеивайте объявления, стимулируйте поиски гарантиями материального вознаграждения.

Обратитесь к детективу

Написав заявление в полицию, вы можете быть уверены, что проверка по данному факту будет проведена. Полиция отработает все версии, в том числе уголовные (похищение и даже убийство), поэтому родителям будут задавать весьма неприятные вопросы, но это можно пережить. Главное, чтобы ребенок был найден.

Однако не стоит ожидать, что полиция сразу же начнет крупномасштабную поисковую операцию. Наши органы — мощная, но довольно неповоротливая машина.

И чтобы не терять время, параллельно обратитесь к частному детективу. Если речь идет не о малыше, а о подростке, сыщик проверит домашний компьютер ребенка, посмотрит детализацию его звонков — ведь симка оформлена на одного из родителей? А значит, оператор сотовой связи предоставит информацию, с кем общался подросток, сколько длилась беседа, как часто были звонки с определенных номеров и пр. Детектив проведет опрос возможных свидетелей, пройдет по маршруту следования ребенка и соберет другие важные для поисков данные. Одним словом, детектив может оказать вам реальную помощь, взяв на себя большой участок работы.

Есть подозрения? проконсультируйтесь с детективом

Нажимая "Отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных