Вам с опасностью не по пути!

Такси — удобный, популярный и недорогой вид транспорта. Такси легко поймать на улице, вызвать через приложение в смартфоне, заказать по телефону. Однако частные сыщики предупреждают: не теряйте бдительность — любая поездка может обойтись весьма дорого!

Нападение на клиента — такое же частое происшествие, как и нападение на водителя. Ограбление, хулиганство, сексуальные посягательства не исключены.

  • Не пользуйтесь услугами «бомбил». Даже если спешите. Если вычесть из числа всех криминальных историй на транспорте происшествия с «бомбилами», то останется всего полтора десятка ЧП. То есть, на неизвестных водителей приходится 75% преступлений.

  • Запоминайте (записывайте) номер и марку автомобиля. Уведомьте о поездке ваших родных и друзей, сообщите, когда, на каком авто вы отправились в путь и ориентировочное время прибытия.

  • Занимайте место позади водителя, справа. Оно безопаснее и в случае ДТП, и в случае, если водителю в голову ввалятся нехорошие мысли.

  • Откажитесь от поездки, если в салоне есть другие пассажиры. Не берите попутчиков. Возможно, вам предложат уменьшить стоимость проезда, но это плохой предлог для экономии.

  • Наблюдайте за тем, куда и как вас везут. Бывает, что пассажиры усаживаются на свое место и сразу утыкаются в смартфоны, ничего не замечая вокруг. Это неправильно. В родном городе ведите зрительный контроль поездки. В неизвестном включите мобильное приложение с картографическим маршрутом — оно поможет вам оценивать обстановку.

  • Откажитесь от напитков (даже от воды), от конфет, шоколада, фруктов, выпечки, других угощений, которые предлагают вас «от всего сердца». Психоактивные вещества можно подмешать даже в жвачку.

  • Не оставляйте без присмотра свой кошелек, банковскую карточку и смартфон.

  • Коммерческий масштаб в последнее время приобрело воровство аккаунтов из приложений по заказу такси, еды, авиабилетов, турпоездок и пр. К аккаунту пользователя из приложения привязывают другой номер телефона и совершают поездки за чужой счет. Поэтому данные аккаунта нужно частенько проверять и обновлять. Не надейтесь на то, что в системе работы крупного агрегатора нет дыр, или ваши данные не украдены мошенником.

  • Находясь в чужом автомобиле, не грубите, не «учите жить», не требуйте уважения, не критикуйте водителя во время движения. Если вам не нравится стиль, темп и манера вождения, покиньте автомобиль, закажите другое такси.

  • Не соглашайтесь сделать «небольшой крюк», заехать к водителю домой — якобы завезти лекарства больной жене или ребенку, в сервис или гараж. Спокойно и твердо настаивайте на том, чтобы водитель придерживался маршрута и никуда не сворачивал. Не бойтесь показаться «невежливым и жестоким». Разговаривайте, не повышая голоса, но достаточно уверенно и громко, чтобы вас хорошо слышали и понимали. Если же водитель меняет маршрут без вашего согласия, требуйте остановиться и выходите из машины. Не остановился — звоните в полицию.

  • Если вам становится понятно, что нападения не избежать, постарайтесь создать как можно больше шума, привлечь максимум внимания пешеходов, постарайтесь включить телефон на вызов родным, используйте индивидуальные средства защиты. Даже баллончик с лаком для волос может дать вам несколько секунд форы. А вот газовый баллончик в закрытом пространстве — опасная вещь, прежде всего для вас.

Есть подозрения? проконсультируйтесь с детективом

Нажимая "Отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных