Защитите стариков от мошенников!

Нужно разрулить сложную ситуацию, в которую попали ваши старики? Следуйте простым правилам, и вам не придется общаться с «грустными полицейскими», детективами и измученными банковскими работниками.

Пожилой человек — лучшая наживка для афериста. В большинстве случаев пожилой человек доверчив и вследствие возраста и недостаточной осведомленности не осознает последствий своих действий. Он просто не знает, как себя вести в той или иной ситуации, теряется, беспокоится, стесняется и, наконец, боится выглядеть глупым и беспомощным (ведь он по-прежнему силен, умен, хитер — его не проведешь!). Поэтому охотно ведет беседы с посторонними людьми, смело подписывает бумаги сомнительного содержания, делает необдуманные покупки, с готовностью следует указаниям всякого рода «специалистов отдела безопасности» и пр.

  • Дети или взрослые внуки должны взять на себя роль личных охранников и посредников в общении с любыми незнакомыми людьми. Постарайтесь убедить своих стариков, что это для их же блага и спокойствия. Любая неприятность вызовет у стариков стресс, а это сократит их жизнь — на час, на день, на год, в зависимости от размера потерь.

  • Звоните или приходите каждый день. Пожилые родители не должны испытывать дефицита общения, иначе будут покрывать этот дефицит опасным способом, охотно вступая в беседу с посторонними людьми. Ваши доверительные коммуникации — лучшая защита от стороннего влияния.

  • Научите пожилых родителей пользоваться телефоном безопасным способом. Держать телефон под рукой, вовремя заряжать аккумуляторы, спокойно реагировать на звонок. Не перезванивать на незнакомые номера. Не доверять никакой информации, полученной по телефону от чужих людей, т. е. не предпринимать никаких (никаких!) действий по чужим инструкциям. Научите нейтральному ответу: «Я все понял, мне надо посоветоваться (обдумать, проверить), перезвоните позже». Внушайте родителям простую вещь: «Я не хочу, чтобы тебя кто-нибудь обидел». (Играйте на тщеславии — вот, соседа обманули, а тебя не обманут!).

  • Убедите родных делать все важные вещи только в вашем присутствии — менять кран, подписывать договора с управляющей компанией, делать крупные покупки, открывать счета и пр. Запретите хранить дома большие суммы денег. Заберите из квартиры важные документы (на недвижимость в т.ч.).

  • Договоритесь о том, что открывать дверь незнакомым людям нужно только держа телефон на кнопке вызова. В дверь позвонили, сообщили цель визита — пусть родители сразу перезвонят вам, не открывая задвижку. Расскажите, что социальные службы и врачи никогда не ходят по квартирам без вызова. Работники банков не меняют старые деньги на новые на дому. А сантехники, газовики и инспекторы по счетчикам могут зайти вечером (договориться о времени повторного визита можно через закрытую дверь). Если старики настаивают на своей самостоятельности, убедите их хотя бы сначала позвонить в управляющую компанию, чтобы там подтвердили отправку к вам очередного визитера.

  • Объясните, что не существует чудо-лекарств и волшебных приборов для здоровья и долголетия. Ведь старикам покупки навязывают самым циничным образом, предлагая как бы в дар, или рассказывая, что такое чудо-средство помогло их собственной немощной бабушке, и как она довольна, что стала на ноги, и что лекарство купили уже все соседи, и что осталось совсем немного, и только сегодня цена занижена, и пр. и пр. Но это все вранье, бессовестное и гнусное вранье!

  • Составьте список важных телефонов, включая УК, участкового, поликлинику и соцзащиту, а также номера соседей по дому, которым вы доверяете. Приучите докладывать вам о содержании любого разговора.

Если ваш старик считает иначе, и он не обязан вам ничего докладывать, расскажите, что суд никогда не признает сделку недействительной по недоразумению или недопониманию. Подпись стоит? Сделка совершена! И отменить дорогостоящую покупку нельзя. Банк не разрешит не выплачивать кредит. Деньги с карты не вернуть! И никакими слезами горю не поможешь — хоть падай в ноги банкирам, хоть нет. А квартиру можно потерять за пару секунд, расписавшись в ведомости на получение 1000 рублей «соцпомощи от государства». И вообще механизмов, которые обезопасят пожилого человека от сомнительных сделок, в природе не существует. Только если старик через суд признан недееспособным.

Если вы любите своих пожилых родителей, не хотите их преждевременной смерти от расстройства чувств, приучите себя терпеливо контролировать их каждый день. Это сложно, это будет встречать сопротивление и даже агрессию. Не теряйте терпения. Настройтесь «воспитывать» вдолгую. Взрослому, социально активному человеку для закрепления навыка требуется почти 300 дней. Пожилому — как минимум полтора года. То есть, примерно полтора года нужно изо дня в день повторять и отрабатывать навыки противодействия мошенникам. Сможете? Убережете.

Есть подозрения? проконсультируйтесь с детективом

Нажимая "Отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных