Информационное досье — что это?

Детектив всегда работает с досье. Не удивлены? Да, об этом вы могли узнать из любого нуарного фильма или романа, благодаря которым сама наша профессия обрела некий романтичный флер. Говоря о досье, мало кто задумывается над тем, что оно из себя представляет. Это не просто папка с документами, фото и сухим фактажом, это плоды многодневного труда специалиста в области частного сыска.

На сегодняшний день информационным досье называется подборка материалов о конкретном человеке, компании или другом объекте – детективы работают как с физическими, так и с юридическими лицами. В этой подборке содержится:

  • применительно к людям — максимум фактов, каждый из которых может пролить свет на жизненный или профессиональный путь, на мотивы поведения или намерения объекта наблюдения;
  • применительно к организациям – актуальная информация о составе и структуре, основных направлениях работы, динамике роста, вероятности (и возможной причине) банкротства, сильных и слабых сторонах. Опытный детектив к общей информации о компании может добавить и исчерпывающий реестр имеющихся у нее активов.

Досье на конкретного человека традиционно включает общедоступную личную информацию, законно полученную из открытых источников: дату и место рождения, актуальные контакты, наиболее часто посещаемые места. Может содержать список близких друзей, родственников, перечень принадлежащего лицу имущества. Дополнительно – данные относительно служебной деятельности: профессия или квалификация, занимаемая должность, информация о движении по служебной лестнице, а также нюансы взаимоотношений внутри коллектива (с коллегами, подчиненными или начальством).

Особая задача для детектива – составление психологического портрета. Это работа, которую в массовой культуре принято ассоциировать с работой профайлера, по крупицам имеющейся в досье информации собирающего готовый образ преступника. Штрихами к психологическому портрету являются увлечения, хобби и привычки, особенности характера человека.

Составляя информационное досье, частный сыщик собирает данные из открытых источников. Он тщательно изучает и анализирует полученные сведения. Как показывает многолетний опыт подобной работы, работа с досье очень часто позволяет не просто лучше разобраться в ситуации или найти человека, но и предотвратить правонарушение или примирить стороны, находящиеся в конфликте.

Есть подозрения? проконсультируйтесь с детективом

Нажимая "Отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных