Злоупотребления сотрудников — как выявить?

Злоупотребления сотрудников являются проблемой для многих организаций. Если вы управляете компанией, стоит задуматься об этом еще на этапе найма. Подавляющее число соискателей принимается на работу только на основании заявления, беседы-знакомства или красивого резюме. Это приводит к значительным рискам и потерям в будущем.

Злоупотребления сотрудников могут иметь разный характер. Например:

  • манипулирование информацией, финансовыми и иными документами компании с целью получения выгоды или сокрытия краж;
  • прямая кража денежных средств компании, продукции, иных материальных средств;
  • превышение должностных полномочий в отношениях с партнерами, выстраивание личных взаимовыгодных контактов с конкурентами;
  • сбор и завладение конфиденциальной, коммерческой информацией с целью ее перепродажи или личного использования, пр.

75% сотрудников, по данным исследований в ЕС, хотя бы раз что-либо украли у своего работодателя или совершили иное, далеко не безобидное нарушение.

Вскрываем правду

Узнать правду можно только на основе полной, целостной и неопровержимой информации. Кроме собственной работы силами отдела внутренней безопасности, нелишним будет обратиться к детективу. Ему совсем необязательно «вписываться» в среду вашего коллектива и приниматься за работу вместе со всеми, ведя внутреннее наблюдение. Хотя и это возможно.

Работодатель сохраняет за собой право контролировать своих сотрудников, выявлять факты недобросовестного поведения. И он имеет право уволить сотрудника, если посчитает, что для этого есть серьезный повод. Имея на руках достаточные основания в виде отчета детектива, можно своевременно и на законных основаниях избавиться от работника, предотвратить серьезные убытки как в материальном, так и в моральном плане. В отчете будут изложены факты, действительно имевшие место, доказывающие или опровергающие предположения или подозрения в отношении того или иного лица.

Проверяйте персонал на этапе приема! Детектив поможет вскрыть подложное резюме, написанное под конкретную должность, где компетенции и навыки явно преувеличены. Хотите принять на работу замужнюю женщину? Проверим ее фактическое семейное положение. Вызывают сомнение документы об образовании или послужной список претендента — действительно ли он принимал участие в важных проектах? Все это можно проверить. Сложнее определить добропорядочность. Но к отчету детектива могут быть приложены результаты работы полиграфолога.

Есть подозрения? проконсультируйтесь с детективом

Нажимая "Отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных