Полиграф для служебного разбирательства

В ходе служебного разбирательства на предприятии и в организации к тестируемому лицу могут применяться различные тесты, объединенные целью и методикой проведения. Перед проведением исследования полиграфолог обсуждает с тестируемым все вопросы, чтобы знать, верно ли был понят их смысл.

Как проходит проверка

Вопросы тестируемому задаются спокойным, уверенным голосом без особого интонирования. Между вопросами выдерживается интервал до полуминуты. За это время испытуемый успевает отреагировать на предыдущий вопрос.

Во время тестирования полиграфолог отслеживает регистрацию показателей, а также смотрит за тем, как установлены датчики и не мешают ли они испытуемому. Неудобное положение, длительная процедура проверки, некомфорт в помещении вредят качеству тестирования.

Субъективные маркеры, которые мешают проверке

На показатели могут влиять такие субъективные факторы, как страх испытуемого накануне теста, негативное отношение к проводимой процедуре, невротическое состояние, болезненное пристрастие ко лжи, эмоциональная подавленность, а также индивидуальные особенности физиологии.

Полиграфолог стремится установить контакт с проверяемым лицом и понять его состояние. Если этого не происходит, то специалист отказывается от проведения проверки на полиграфе. Высокое качество проверки базируется на опыте и профессиональной подготовке полиграфолога. Специалист должен использовать правильную с точки зрения лингвистики речь, верно формулировать вопросы. Последовательно заданные нейтральные вопросы позволяют разрядить напряженную атмосферу и настроить тестируемого на верный лад.

Полиграф помогает предупреждать или раскрывать преступление

Хищения средств, утечка конфиденциальной информации, недобросовестная конкуренция с внедрение в компанию «своих» людей или поиск дыр в системе вашей безопасности — все это неприятно, а в некоторых случаях действует разрушительно. Детектор лжи — высокоточный аппарат, и он хорошо зарекомендовал себя при работе с персоналом. Он расскажет о кандидате на вакансию или о подозреваемом в служебном правонарушении больше, чем его автобиография, резюме или признательные показания. А при раскрытии служебных инцидентов проверка на детекторе лжи помогает значительно облегчить поиск исполнителей и организаторов преступления.

Есть подозрения? проконсультируйтесь с детективом

Нажимая "Отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных