Не теряйте ни минуты, если пропал ребенок

Если вы потеряли ребенка (он пропал, вы долго не можете его найти, дозвониться), не теряйте времени. Куда обращаться и что делать в случае пропажи детей?

Итак, вы убедились, что ребенка нигде нет: вы обыскали свой дом, подъезды, окрестности, позвонили друзьям ребенка, своим знакомым, соседям, родственникам. Осмотрели все укромные уголки своего участка, дома, квартиры — ребенок может спрятаться или уснуть под кроватью, в кладовой, в шкафу, в подвале или на чердаке. Вы позвонили ему по телефону и не дождались ответа, или телефон отключен. Вы связались с учителем, тренером, репетитором — с теми взрослыми людьми, с которыми мог контактировать ваш сын или дочь до последнего момента. Опросили консьержку, продавца магазина у дома, дворника, охранника территории. Безрезультатно? Немедленно расширяйте границы и участников поиска!

Полиция 102 или телефон экстренных служб 112

Родители, законные представители/опекуны ребенка пишут заявление в полицию или звонят с сообщением о пропаже несовершеннолетнего. Ни в коем случае не следует ждать трое суток с момента пропажи ребенка — обращайтесь немедленно! Дежурный, принимающий сообщение, не имеет права вам отказать! Даже если вы сами обнаружите ребенка дома или у друга через несколько часов, вы не будете наказаны в административном порядке, никаких штрафов не последует! Поэтому действуйте решительно — чем быстрее начать поиск, тем выше шансы найти человека до того, как случится непоправимое.

Приготовьтесь сообщить:

  • есть ли у ребенка телефон (смарт-часы, планшет) — в силу вступил закон, по которому поиск пропавших взрослых и детей может быть значительно ускорен, так как полиция по заявлению оперативно получает доступ к геолокации мобильного устройства. Внимание: если номер мобильного телефона для ребенка оформлен на кого-то из родителей или иное лицо, заявление о доступе к мобильным данным должен написать именно этот человек;

  • к заявлению о пропаже приложите копии ваших документов, удостоверяющих личность (оригиналы должны быть при вас), копии документов ребенка;

  • приложите фотографии в разных ракурсах, опишите внешность ребенка, особые приметы, одежду, ранец, сумку, мольберт, скрипку, спортивную амуницию — все, что могло быть у него в руках;

  • расскажите о маршруте движения ребенка, о распорядке дня, дайте телефоны/контакты друзей, взрослых, с которыми он мог контактировать в этот день;

  • сообщите, были ли у ребенка с вами или с кем-то конфликты в последнее время, не был ли он обижен;

  • в порядке предположения скажите, куда он мог, по-вашему, отправиться, кому доверял;

  • какой суммой денег располагал ребенок, была ли у него с собой банковская карточка для безналичных платежей, документы;

  • все ли вещи ребенка на месте, не взял ли он с собой одежду, гаджеты, книги и пр. Нет ли среди вещей дневника личной жизни. Расскажите, если в комнате ребенка обнаружили что-то не так — другой порядок или нехватку вещей.

Запросите номер телефона сотрудника ОВД, который будет заниматься поисками, на тот случай, если ребенок найдется, или появится информация о его предполагаемом местонахождении или вновь открывшихся обстоятельствах.

В полиции вынесут постановление о запуске оперативно-розыскных мероприятий, запросят информацию от мобильного оператора о геолокации, о звонках и сообщениях на сотовый. В суд будет отправлено уведомление о начале операции и отправлен запрос об использовании мобильных данных в поиске несовершеннолетнего.

Добровольческие организации

Волонтерские, общественные организации и добровольческие отряды могут оказать существенную помощь родителям и полиции в розыске без вести пропавших детей. Эти организации действуют на благотворительной (читай- бесплатной) основе, готовы оказать и информационную, и организационную, и психологическую помощь.

Обращения в соцсетях и самостоятельная расклейка объявлений на заборах дадут лишь сотую долю процента шанса на успех, так как ваш телефон будет раскален от звонков «ясновидящих» или «свидетелей», которые за немалые деньги пообещают вам «ценную» информацию. Хотите сократить число ложных звонков — дайте в объявлении номер телефона оперативных служб, а не личный.

Частные детективы

Действительно, чем шире круг лиц, имеющих опыт в розыске пропавших, тем лучше. Привлекайте детективов (в подавляющем большинстве это бывшие сотрудники ОВД), они способны и организовать, и направить поиск в нужное русло.

Не паникуйте и не отчаивайтесь заранее. Помните, что вокруг вас есть люди, которые прийти на помощь в любой беде. Они сделают все от них зависящее, чтобы вернуть ребенка домой.

Есть подозрения? проконсультируйтесь с детективом

Нажимая "Отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных