Ваше присутствие в социальных сетях — оно безопасно?

Режим самоизоляции и заложенная в нас природой потребность в человеческом общении пребывают в жестком противоречии. Вместо парков и скверов горожане массово выходят в сеть. Все без исключения каналы коммуникации испытывают громадную нагрузку — и государственные, и образовательные, и социальные. Человеку свойственно стремление к совместной деятельности, к объединению по интересам. Самоизоляция провоцирует душевный дискомфорт, повышение тревожности, вводит в стрессовое состояние. Сетевыми играми, сообществами интересуется буквально каждый. Наверное, нелишним будет напомнить об основных правилах присутствия в соцсетях.

Берегите свой нежный профиль 

Создавая аккаунт в соцсетях, мессенджерах или сообществах, внимательно читайте пользовательское соглашение. Не принимайте его, если владелец ресурса будет считать всю информацию о вас своей личной собственностью. Он может «слить» ее кому угодно — прессе, мошенникам, иным заинтересованным лицам.

Заполняя личный профиль, не будьте излишне откровенны. Зачем к своему аккаунту привязывать близких родственников — детей, родителей, супругов? Вы знаете их и без этого. Требуется указать сведения об учебе, работе? Но это не резюме. Ограничьтесь общими данными, без уточнения факультетов, мест и должностей работы и пр.

Не указывайте точный адрес проживания. Сократите количество фото и видеоматериалов. Нравится, как откровенно демонстрируют себя в соцсетях представители шоу-биза или влогеры? Их гонорары с лихвой окупают содержание служб охраны и хороших адвокатов, чтобы не беспокоиться о вреде избыточной информации.

Не спешите выкладывать в сеть фото очередной новинки — смартфона, колечка, туфелек или автомобиля. Вы, конечно, можете вызвать зависть друзей. Но и интерес воров будет не меньшим. Отправляясь на отдых, не спамьте друзей фотографиями с модных курортов. Пока вы в поездке, воры у вас дома.

Получили сообщения с вложенным файлом и провоцирующим контентом? Ох, как хотелось бы взглянуть и прочитать. Но нет! Своим любопытством следует управлять, чтобы не дать злоумышленникам возможность перехватить ваш пароль.

Ссылки в ваших e-mail могут увести на сайт-клон с подобным дизайном, и в письме просят: перейдите по ссылке, мы хотим убедиться, что вы владелец аккаунта. Один клик — и вы передаете взломщикам все явки и пароли.

Не храните в папке «Фото» скриншоты коммерческих файлов для деловых переговоров, не ведите в сети дневники, не храните рукописи. И, разумеется, информацию интимного характера. Всё (глобально всё!), что вы выкладываете в сеть, может быть доступно кому-то, кроме вас. Однозначно.

Ваш аккаунт — ваша личная территория, но в чужом доме. Вы арендуете ячейку в общем банке данных. Любое неосторожное действие может иметь последствия для репутации, финансового состояния вас, ваших близких или вашей компании. Какой-нибудь негативно настроенный персонаж легко может использовать эти данные и против вас, и против вашей компании, даже если вы не указали, где работаете (это можно легко узнать). Поэтому воздержитесь от критики в личных постах и комментариях, чтобы не делать свой негатив публичным, не обсуждайте планы и проекты, новые разработки, информацию о партнерах и клиентах, о разрабатываемых продуктах, если эта не промо-информация.

Есть подозрения? проконсультируйтесь с детективом

Нажимая "Отправить" вы даете согласие на обработку персональных данных